लखनऊ, नवसत्ताः यूपी में 10 विधानसभा सीटों के लिए होने वाले उपचुनाव पर समाजवादी पार्टी (सपा) ने उम्मीदवारों के लिए पहली लिस्ट जारी कर दी है। करहल से तेज प्रताप यादव, सीसामऊ से नसीम सोलंकी, फूलपुर से मुस्तफा सिद्दीकी, मिल्कीपुर से अजित प्रसाद, कटेहरी से शोभावती वर्मा, मझवां से ज्योति बिंद को टिकट दिया गया है। सपा ने विधानसभा की 6 सीटों के लिए नाम का ऐलान कर दिया है।
उत्तर प्रदेश की 10 सीटों पर इस साल के अंत में विधानसभा के उपचुनाव होने हैं. विधायकों के इस्तीफा देने और सदस्यता जाने की वजह से ये सभी सीटें रिक्त हुई है। सपा की 6 उम्मीदवारों की जो नई सूची आई है, उसमें परिवारवाद को तवज्जो दी गई है। फैजाबाद (अयोध्या) के सांसद अवधेश प्रसाद के बेटे अजित को मिल्कीपुर से टिकट दिया गया है। यूपी की जिन 10 सीटों पर उपचुनाव होने हैं उनमें मीरापुर, गाजियाबाद, खैर, कुंदरकी, करहल, मझवां, फूलपुर, सीसामऊ, मिल्कीपुर और कटेहरी शामिल हैं. 2027 से पहले इन 10 सीटों पर होने वाले उपचुनाव को लिटसम टेस्ट माना जा रहा है।
इरफान सोलंकी की पत्नी नसीम को सीसामऊ सीट से सिंबल दिया गया है। लालजी वर्मा परिवार के शोभावती को कटेहरी से उम्मीदवार बनाया गया है। इसी तरह फूलपुर से चुनाव लड़ चुके मुस्तफा सिद्दीकी को फिर से टिकट दिया गया है। मझवां से ज्योति बिंद को उम्मीदवार बनाया गया है। समाजवादी पार्टी (सपा) ने मीरापुर, कुंदरकी, गाजियाबाद सदर और अलीगढ़ की खैर सीट पर उम्मीदवारों के नाम होल्ड कर दिए हैं। कुंदरकी में वर्क परिवार अपने करीबी की पैरवी में जुटा है, जबकि मोरादाबाद से पूर्व सांसद एसटी हसन यहां से अपने लिए टिकट चाह रहे हैं। इसी तरह अलीगढ़ और मीरापुर में भी मारामारी की स्थिति है। गाजियाबाद सदर सीट सपा कांग्रेस को दे सकती है। हालांकि, कांग्रेस की डिमांड 5 सीटों की है।