Navsatta
खास खबरचर्चा मेंदेश

यूपी में महंगी होगी शराब, नया टेंडर नहीं होगा रिनीवल

लखनऊ,नवसत्ताः यूपी में अब शराब महंगी होगी। योगी आदित्यनाथ सरकार ने नई आबकारी नीति लागू करने का एलान कर दिया है। इस नई नीति के चलते शराब के शौकिनो को अपनी जेब ज्यादा ढीली करनी पड़ेगी। क्योंकि देशी अंग्रेजी सभी तरह की शराब महंगी होगी। साथ ही नई आबकारी नीति शराब बेचने वालों को भी झटका लगा है। क्योंकि नया उनका टेंडर रिनीवल नहीं होगा।

नई नीति की अहम बातें…

    • नीति में देशी एवं अंग्रेजी शराब, बीयर की दुकानों और मॉडल शॉप के खुलने और बंद होने का समय यथावत रखा गया है। पर विशेष अवसरों पर शासन की पूर्व अनुमति से बिक्री के समय में वृद्धि की जा सकेगी।
    • मॉडल शॉप की लाइसेंस फीस दो लाख से तीन लाख कर दी गई है। ऐसे में वहां शराब पीने पर अब ज्यादा दाम चुकाने पड़ सकते है।
    • देशी, विदेशी शराब, बीयर, भांग की दुकानों और मॉडल शॉप के लाइसेंस का नवीनीकरण भी होगा। इसके आवेदन पत्र की प्रोसेसिंग फीस और नवीनीकरण फीस बढ़ाई गयी है।
  •       नवीनीकरण से अवशेष दुकानों और मॉडल शॉप ई-लॉटरी के जरिए आवंटित की जाएंगी। तीन चरणों की ई-लॉटरी के बाद           अवशेष दुकानों का आवंटन ई-टेंडर के माध्यम से होगा।
  •      होम लाइसेंस के लिए मदिरा क्रय, परिवहन एवं निजी कब्जे में रखने की अधिकतम मात्रा में कोई बदलाव नहीं किया गया        है। इसके अलावा गोदामों के लाइसेंस की फीस और प्रतिभूति में वृद्घि की गयी है। मास्टर वेयरहाउस के पंजीकरण और    नवीनीकरण फीस को भी बढ़ा दिया गया है।
  •   नोएडा के प्राधिकरण क्षेत्र, लखनऊ और गाजियाबाद के नगर निगम क्षेत्र एवं इसकी परिधि से पांच किमी तक स्थित होटल,    रेस्टोरेंट एवं क्लब की लाइसेंस फीस भी बढ़ाई गई है। यहां शराब पीना और महंगा होगा।

कुछ और बिंदु…

  • पेट बोतलों के लिए मिनरल वाटर की तरह अच्छे प्लास्टिक कैप्स अनुमन्य
  • देशी मदिरा की बोतलों पर श्रिंक कैप का प्रयोग करना अनिवार्य होगा
  • देशी मदिरा की दुकानों के कोटा (एमजीक्यू) में दस फीसदी की वृद्घि
  • विदेश बीयर होगी महंगी, परमिट फीस 175 रुपये प्रति लीटर की गयी
  • थोक लाइसेंस का भी पिछले वर्ष की शर्तों पर होगा नवीनीकरण
  • देशी शराब कांच, ट्रेटा और पेट बोतलों में बेची जा सकेगी

 

संबंधित पोस्ट

तकनीक के क्षेत्र में बेंगलुरू और हैदराबाद को टक्कर देगा उत्तर प्रदेश

navsatta

AIR POLLUTION से निपटने के लिए केंद्र ने टास्क फोर्स का किया गठन

navsatta

सरकार के लिए जीएसटी के मोर्चे पर बड़ी खुशखबरी, मिले 1.30 लाख करोड़ रुपये

navsatta

Leave a Comment