Navsatta
खास खबरमुख्य समाचार

अब सिर्फ दो बूंद खून से होगा ब्लड टेस्ट, दस मिनट में तैयार होगी रिपोर्ट

संवाददाता
नई दिल्ली, नवसत्ता । एम्स दिल्ली ने एक ऐसी स्वदेशी तकनीक विकसित की है जो न केवल खून की सिर्फ दो बूंदों से सटीक लैब जांच परिणाम देने में सक्षम है, बल्कि 12 से 24 घंटे में मिलने वाली रिपोर्ट को महज 10 मिनट में तैयार कर देती है। यह तकनीक ब्लड टेस्ट को और भी सरल, तेज और सुविधाजनक बना देगी।

10 मिनट में तैयार होगी रिपोर्ट
एम्स के लैब मेडिसिन विभाग के सहायक प्रोफेसर डॉ. तुषार सहगल ने बताया कि यह तकनीक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी केएनीमिया मुक्त भारत अभियान के तहत विकसित की गई है। इस उपकरण की मदद से मरीज का ब्लड टेस्ट सिर्फ दो बूंद रक्त से किया जा सकेगा। इस प्रक्रिया से ब्लड काउंट, हीमोग्लोबिन, प्लेटलेट्स, वाइट ब्लड सेल्स, मलेरिया और एनीमिया जैसी जानकारी महज 10 मिनट में प्राप्त हो सकेगी। साथ ही, इससे डिटेक्शन रेट में भी काफी सुधार आएगा।

इस उपकरण को एम्स के स्कूल ऑफ इंटरनेशनल बायोडिजाइन (एसआईबी) और दिल्ली के भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) की मदद से विकसित किया गया है। यह उपकरण अगले छह महीने में बाजार में उपलब्ध होगा।

छोटी किट से होगा ब्लड टेस्ट
डॉ. सहगल ने बताया कि इस नई तकनीक से उन लोगों को भी फायदा होगा जो अक्सर लैब जांच के लिए 2 मिलीलीटर खून देने से हिचकिचाते थे। कई लोगों को लगता था कि इतना खून देने से उनके शरीर में खून की कमी हो जाएगी। अब इस तकनीक से सिर्फ दो बूंद खून से ही जांच संभव होगी, जिससे मरीजों को डरने की जरूरत नहीं है।

ग्रामीण इलाकों में भी उपयोगी
यह तकनीक ग्रामीण इलाकों में भी आसानी से इस्तेमाल की जा सकेगी। आशा कार्यकर्ताओं के जरिए इसका उपयोग करके ब्लड टेस्ट किया जा सकेगा। इस तकनीक से तैयार रिपोर्ट में रक्त जांच के परिणाम के साथ-साथ फोटो भी शामिल होगी, जैसे अल्ट्रासाउंड रिपोर्ट में होती है।

उपकरण की कीमत और वजन
यह उपकरण करीब 16 किलोग्राम वजनी है और इसकी कीमत लगभग 10 लाख रुपये होगी। यह तकनीक न केवल समय की बचत करेगी, बल्कि मरीजों के लिए ब्लड टेस्ट को और भी सुविधाजनक बना देगी।

इस नई तकनीक के आने से स्वास्थ्य सेवाओं में क्रांतिकारी बदलाव आने की उम्मीद है, खासकर ग्रामीण और दूरदराज के इलाकों में, जहां लैब सुविधाएं सीमित हैं।

 

संबंधित पोस्ट

भारतीय ओलंपिक खिलाड़ी होंगे 15 अगस्त पर खास मेहमान

navsatta

रूस-यूक्रेन युद्घ का आपकी जेब पर भी पड़ेगा गहरा असर !

navsatta

नामीबिया से आए 8 चीतों को पीएम मोदी ने छोड़ा, बोले- भारत की प्रकृतिप्रेमी चेतना जागृत हो उठी है

navsatta

Leave a Comment